Павлодарским городским судом отказано в удовлетворении иска о возмещении ущерба

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Павлодарский городской суд с иском обратился гражданин Б. о возмещении ущерба к ТОО и гражданину К.

Иск мотивирован тем, что 22 июня 2015 года, истец за управлением автомашиной «Ауди А6», следуя по автодороге № 2 в северном направлении, стал совершать обгон впереди следовавшей грузовой автомашины «ЗИЛ» под управлением ответчика К., который без включения предупредительного светового сигнала стал совершать объезд впереди стоящей на проезжей части учебной автомашины «Ауди Б4», тем самым создав препятствие продолжению начатого истцом обгона. Истец указал, что избегая столкновения с автомашиной «ЗИЛ» был вынужден резко совершить маневр перестроения с левой (встречной) полосы движения в правую полосу движения. В результате маневра допустил столкновение со стоящей на проезжей части учебной автомашиной «Ауди Б4».

На данных основаниях просил взыскать с ТОО, как владельца транспортного средства, с К., как непосредственного виновника дорожно-транспортного происшествия, 1 803 092 тенге в счет возмещения ущерба.

Решением суда в удовлетворении исковых требований Б. отказано. В обоснование отказа суд указал, что стороной истца доказательств, необходимых для возложения обязанности возмещения ущерба, суду не представлено. Напротив, установленные судом обстоятельства свидетельствуют о вине самого истца в причиненном ущербе (столкновении с учебной автомашиной). Из материалов административного дела в отношении гражданина Б. по факту ДТП следует, что он допустил нарушение Правил дорожного движения.

Решение не вступило в законную силу

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского городского суда