Павлодарский районный суд обсудил вопросы в сфере противодействия коррупции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Павлодарском районном суде состоялся «круглый стол» на тему «О противодействии коррупции» с участием сотрудников ДПС Павлодарского района и специалистов суда.

Открывая мероприятие, председатель  суда А.Дюсебалиев в своем докладе отметил, что Закон «О противодействии коррупции Республики Казахстан» подписан 18 ноября 2015 года. Настоящий Закон регулирует общественные отношения в сфере противодействия коррупции и направлен на реализацию антикоррупционной политики Республики Казахстан.

Также было отмечено, что коррупция ведет к снижению эффективности государственного управления и инвестиционной привлекательности страны, сдерживает ее поступательное социально-экономическое развитие.   

Принципы противодействия коррупции основываются на законности, приоритете защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина; гласности и прозрачности; взаимодействии государства и гражданского общества; системном и комплексном использовании мер противодействия коррупции; приоритетного применения мер предупреждения коррупции; поощрении лиц, оказывающих содействие в противодействии коррупции; неотвратимости наказания за совершение коррупционных правонарушений.

В заключении участники круглого стола обсудили актуальные вопросы и обменялись мнениями.

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского районного суда