Павлодарский районный суд провел семинар-тренинг на тему «Порядок направления на исполнение частных постановлений по административным делам»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Павлодарском районном суде проведен семинар-тренинг на тему «Порядок направления на исполнение частных  постановлений по административным делам».

В мероприятии приняли участие председатель, судьи и сотрудники суда.

Согласно статье 826 КоАП Республики Казахстан, при выявлении случаев нарушения законности, а также установлении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, судья выносит частное постановление, а орган (должностное лицо) вносит в соответствующую организацию и должностным лицам представление о принятии мер по их устранению.

В ходе мероприятия судья Абылгазина М.А выступила с докладом и отметила о требованиях указанной нормы и также обратила внимание на то, что руководители организаций и другие должностные лица обязаны рассмотреть частное постановление и представление в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, вынесшему частное постановление, или органу (должностному лицу), внесшему представление.

Кроме того, председатель отметил, что после вступления судебных актов в законную силу, копии частных постановлений направляются на исполнение. Учет частных постановлений производится по журналам учета частных постановлений. Также участники мероприятия обсудили возникающие с данной тематикой вопросы и  обменялись мнениями.

В конце семинара председатель Дюсебалиев А.С., указал на необходимость постоянного контроля за исполнением частных определений, постановлений.

 

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского районного суда