По решению суда изъят земельный участок, используемый не по назначению в течение 10 лет

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Управление по контролю за использованием и охраной земель Павлодарской области  обратилось в суд с иском к КХ «С.» о принудительном изъятии не используемого земельного участка, мотивируя тем, что ответчик не использует земельные участки по назначению.

В ходе судебного разбирательства установлено, что на основании постановления акиматаЖелезинского района от 12 августа 2005 года ответчику предоставлен земельный участок для ведения крестьянского хозяйства.

Ответчиком участок по назначению не использовался более 10 лет.

С момента получения предписания об устранении выявленных нарушений норм земельного законодательства РК и принятии необходимых мер по использованию земельного участка по назначению  каких-либо мер по исполнению требования истца не предпринял.

Доводы ответчика о том, что использование земельного участка и имеющегося водоема планировалось для развития туризма, а также для разведения рыбного хозяйства не нашли своего подтверждения.

Согласно п.3 и 4 ст.92 Земельного кодекса, в случаях если земельный участок, предназначенный для ведения сельскохозяйственного производства, в том числе крестьянского или фермерского хозяйства, не используется по назначению в общей сложности два года в пятилетний период с момента первоначального выявления факта неиспользования, то такой земельный участок подлежит принудительному изъятию в порядке, предусмотренном ст.94 данного Кодекса.

Решением суда  земельный участок, расположенный на территории Железинского района, изъят.

Решение суда в законную силу не вступило.

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области