Подведены итоги за 12 месяцев 2013 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Актогайском районном суде с участием работников средств массовой информации проведен очередной брифинг, под руководством председателя районного суда С.Г.Хисматуллиной. Председатель рассказал присутствующим о работе суда по рассмотрению административных дел за 3 месяца.

Так, за 3 месяца Актогайским районным судом рассмотрено 44 административных дела. Всего судом наложено административных взысканий в виде штрафа – 15, ареста – 16, лишение специального права – 12,предупреждения–1.

За аналогичный период 2013 года рассмотрено 57 административных дел, всего судом наложено административных взысканий в виде штрафа – 20, ареста – 16, лишение специального права – 9, предупреждения – 3.

По 9 административным делам, вынесены определения о возврате их на до оформление для устранения недостатков, связанных с нарушениями сроки направления дел в орган, составивший протокол.

Таким образом, в сравнении с прошлым годом наблюдается тенденция уменьшения рассматриваемых дел.

Председатель, особо отметил тот факт, что большая часть административных правонарушений, связана с управлением автотранспорта в нетрезвом состоянии.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, представляет повышенную общественную опасность. Почти каждое дорожно-транспортное происшествие совершается по вине водителей в нетрезвом состоянии.

Также председатель отметил, что в районный суд продолжают поступать протоколы об административных правонарушениях по фактам, загрязнения мест общего пользования, и других действиях, выражающих неуважение к окружающим, нарушающих общественный порядок и спокойствие физических лиц. В соответствии со статьей 330 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, подобные деяния квалифицируются как мелкое хулиганство.

За 3 месяца, текущего года, судом рассмотрено 9 дел о мелком хулиганстве. За совершенное правонарушение 9 лиц подвергнуты штрафу на общую сумму 27780 тысяч тенге.

Следует отметить, что при наложении административного взыскания суд учитывает характер совершенного правонарушения, посягающего на общественный порядок, личность виновного, а также его имущественное положение. А совершение правонарушения повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.

Источник: 
Пресс-служба Актогайского районного суда