Председатель районного суда провела брифинг на тему «Обсуждение порядка упрощенного (письменного) производства»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Майском районном суде проведен брифинг на тему «Обсуждение порядка упрощенного (письменного) производства».

В мероприятии приняли участие председатель суда У. Рахимбергенова и корреспондент местной районной газеты «Шамшырак» А. Каримов.

В своем выступлении председатель суда отметила, что новый гражданский процессуальный кодекс направлен на обеспечение эффективной судебной защиты конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц, повышение качества и оперативности рассмотрения и разрешения споров. В целях упрощения судопроизводства введен новый вид сокращенного производства – упрощенное (письменное) производство.

У. Рахимбергенова более подробно остановилась на вопросах принятия исковых заявлений, рассмотрение исковых заявлений в порядке упрощенного производства, сроки рассмотрения, а также преимущества и смысл применения упрощенного производства при рассмотрении гражданских дел.

Подводя итоги мероприятия, председатель суда ответила на интересующие вопросы корреспондента, при этом состоялся обмен мнениями в изучении основных новелл упрощенного производства и их значимость для обеспечения справедливого судебного разбирательства, эффективной защиты прав и законных интересов субъектов правоотношений и повышения уровня доверия населения к судебной системе.

Источник: 
Пресс-служба Майского районного суда