Пресс-конференция по итогам за 3 месяца 2017 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Лебяжинском районном суде проведена пресс-конференция по итогам работы суда за 3 месяца 2017 года.

На данном мероприятии приняли участие представители прокуратуры, отдела внутренних дел, службы пробации, адвокат,  журналист районной газеты «Вести Акку».

И.о. председателя суда Б. Сабитденова, открывая пресс-конференцию, подробно рассказал об итогах работы суда за 1 квартал 2017 года, озвучила статистические данные по рассмотренным делам за указанный период.

Так, за 3 месяца 2017 года судом, было рассмотрено 47 гражданских дел, 12 уголовных дел в, 59 дел об административных правонарушениях, материалов связанных с исполнением судебных актов 28. Прекращено по амнистии – 2 угол дела, освобождены от наказания применением амнистии – 3 угол дела.

По представлениям рассмотрено об освобождении от наказания или смягчении наказания вследствие издания акта амнистии 16 материалов.

Всего освобождено судами по амнистии – 21 лицо.

В рамках мероприятия особое внимание было уделено примирительным процедурам. Так, за 3 месяца 2017 года судом в порядке медиации окончено 5 гражданских, 6 административных и 5 уголовных дела.

Было отмечено, что в суде активно внедряются инновационные технологии, такие как SMS-извещение, электронная повестка, аудио-видеозапись судебных процессов, электронный сервис «Судебный кабинет».

По взаимодействию со  СМИ., за 3 месяца 2017 года в печатных СМИ направлено 39 статей, опубликовано 22 статьи, на веб-сайте Павлодарского областного суда направлено 19, размещено 11 публикаций, проведено 9 круглых столов, мероприятие с участием НПО-16, брифинг-1, 20 семинарских занятий. По итогам 2016 года председателем суда проведен брифинг.

В завершении И.о. председателя суда ответила  на вопросы журналиста по примирительным процедурам и отметила, что данная работа направлена на дальнейшее совершенствование судопроизводства, открытости и доступности правосудия, а также повышение уровня доверия граждан к судебной системе.

По итогам пресс-конференции и.о. председателя суда Б. Сабитденова поблагодарила участников.

Источник: 
Пресс-служба Лебяжинского районного суда