Примирительные процедуры – ключ к снижению конфликтности в обществе

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Баянаульский районный суд  провел «круглый стол» по разъяснению Пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

В работе «круглого стола» приняли участие судьи, представитель  неправительственной организаций «Совет ветеранов Баянаульского района»  Б.Камашев.

Председатель суда Д.Салатов в своем выступлении отметил, что целью Пилотного проекта является внедрение в гражданское судопроизводство обязательного применения института медиации по отдельным категориям споров и расширение сферы применения примирительных процедур. Проект предусматривает следующие категории споров, по которым проведение медиации обязательны: в интересах ребенка, трудовые, наследственные, возникающие между соседями об определении границ земельного участка, о заливе квартир, о выселении, о расторжении брака и разделе имущества, по договорам займа, страховые и другие.

 Д.Салатов отметил, что медиация проводится по соглашению сторон судьей либо медиатором, на основе принципов добровольности, равноправия сторон, независимости и беспристрастности медиатора, в соответствии с требованиями Закона РК «О медиации».

Источник: 
Пресс-Служба Баянаульского районного суда