Сделка купли-продажи квартиры признана действительной

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Экибастузским городским судом рассмотрено объединенное гражданское дело по иску М. к К. о выселении и по иску К. к М. о признании сделки купли-продажи квартиры действительной.

В ходе рассмотрения гражданского дела суд пришел к выводу, что право собственности на квартиру за собственником М. прекратилось в 1999 году, так как его действия свидетельствуют о том, что он произвел отчуждение своей квартиры, передав ее в фактическое владение и пользование ответчика вместе с подлинниками правоустанавливающих документов и на протяжении 17 лет не заявлял о своих правах на квартиру. 

С 1999 года спорная квартира фактически находится во владении и пользовании семьи К., который нес бремя по её содержанию, оплачивал коммунальные услуги, проживая в данной квартире, он создал семью, где у него родилось трое детей.

Решением Экибастузского городского суда в удовлетворении иска о выселении  отказано, иск о признании сделки действительной  удовлетворен.

По апелляционной жалобе М. дело пересмотрено в апелляционной инстанции. Судебная коллегия по гражданским делам Павлодарского областного суда пришла к выводу, что решение суда первой инстанции является не только законным, но и справедливым. Кроме того, в соответствии с пунктом 5 статьи 8 Гражданского кодекса правовой защите не подлежат недобросовестные действия участника гражданского оборота.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Экибастузского городского суда