Семинар на тему «Архивное делопроизводство»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Иртышском районном суде заведующим канцелярией проведен семинар на тему «Архивное делопроизодство» для специалистов суда.

Докладчик  разъяснил целевое назначение архива суда – прием на хранение, обеспечение сохранности, учет и использование судебных дел, а также нарядов, заведенных согласно номенклатуре. При принятии дел специалист архива суда проверяет заполнение всех реквизитов ЭИУД и вложений электронных документов, а также наличие необходимых связок учетного документа соответствующего дела в ИС «Төрелік», а при необходимости добавляет заполнение реквизитов после поступления исполнительного судебного документа, проверяется наличие и состояние всех листов в деле, обязательным является подпись судьи с пометкой «в архив», дела должны быть прошиты и пронумерованы в соответствии с листом описи, содержать справочный и заверительный листы.

Т.Магауов огласил перечень органов, установленных законодательством, имеющих право на истребование дел. В случае отправки архивных дел, архивариус ведет контроль за их своевременным возвратом.

В завершении семинара специалистами суда были обсуждены проблемные моменты при оформлении судебных дел для сдачи в архив.

Источник: 
Пресс-служба Иртышского районного суда