Семинар на тему «Достижение гендерного равенства в семье. Укрепление семьи и повышение роли воспитания в семье»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области был проведен семинар на тему «Достижение гендерного равенства в семье. Укрепление семьи и повышение роли воспитания в семье».

В работе семинара приняли участие старший прокурор отдела прокуратуры города Павлодара Туякбаева Г.А., ведущий специалист ГУ «Отдел образования города Павлодара» Кощегулова Г.Б., судьи суда.

Указом Президента Республики Казахстан от 6 декабря 2016 года №384 утверждена Концепция семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года.

Ранее Указом Президента Республики Казахстан от 29 ноября 2005 года №1677 была утверждена Стратегия гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы.

Принятие и реализация Стратегии гендерного равенства на 2006-2016 годы позволили более равновесно подойти к вопросам прав и возможностей не только женщин, но и мужчин.

В связи с завершением реализации Гендерной стратегии возникли благоприятные возможности увязать новый этап государственной гендерной политики с международными трендами устойчивого развития, национальными стратегическими приоритетами и новыми принципами социальной политики.

В своем докладе судья Иванова М.А. отметила, что Концепция разработана на основе Конституции Республики Казахстан, Стратегии «Казахстан 2015», Плана нации «100 конкретных шагов», Концепции по вхождению Казахстана в число 30-ти самых развитых государств мира, Конвенции Организации Объединенных Наций о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, ЦУР (Цели устойчивого развития ООН) и других ратифицированных международных договоров и соглашений.

Собравшиеся приняли активное участие в работе семинара, на задаваемые ими вопросы получены подробные ответы со ссылкой на действующее законодательство.

Источник: 
Пресс- служба Специализированного межрайонного суда По делам несовершеннолетних Павлодарской области