Семинар на тему «Гендерная политика: роль женщины в обществе»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Баянаульском районном суде состоялся семинар на тему «Гендерная политика: роль женщины в обществе».

В мероприятии приняли участие председатель районного суда Д.Салатов, судья С.Даньярова, заведующая канцелярией и специалисты суда.

Открывая мероприятие, судья С.Даньярова озвучила, что гендерная политика – это государственная и общественная служба, направленная к достижениям равенств мужчин  и женщин. Во всех сферах общественной жизни, гендерное понятие защищает личностные особенности не только женщин, но и мужчин. Так же, отметила, что национальная  гендерная политика является важнейшей основой демократического процесса нашей страны. 

Понятия гендерное равенство- это равное сходство и различия общества среди мужчин и женщин. Гендерная политика в общественно- политической жизни занимает особое место в структуре гармонизации состояния. В обеспечении прав и возможностей женщин и мужчин в 1998 году Указом Глава государства в Республики Казахстан создана национальная комиссия по вопросам семьи. В 1999 году Правительство Республики Казахстан создал национальный план, в целях улучшения положения женщин в Республики Казахстан, на сегодняшний день этот план выполнен на 80 процентов. Для создания условий женщин для активного участил в экономической жизни, право женщин на улучшение здоровья и повышение социальных гарантий матерей и ребенка Постановлением Правительства Республики Казахстан утвержден национальный план по улучшению положения женщин в Республики Казахстан. В соответствии со статьей 33 Конституции, граждане имеют равные права и возможности  в управлении делами государства. В стране 2000 году ссылаясь Конвенции Генеральной Ассамблеи ООН объявлен «Международный день борьбы с насильем в отношении женщин и его ликвидации». 29.11.2005 года Указом Президента Республики Казахстан утверждена стратегия гендерного равенства Республики Казахстан на 2006-2016 годы.

В завершение участники круглого стола задали вопросы, обменялись мнениями по реализации политических прав женщин.

Источник: 
Пресс-Служба Баянаульского районного суда