Семинар на тему «Хранение и уничтожение аудио-, видеозаписи судебного заседания»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Иртышском районном суде прошло семинарское занятие на тему «Порядок хранения и уничтожения аудио-, видеозаписи судебного заседания»

В ходе семинара заведующий канцелярией суда Т.Магауов отметил, что судебные процессы с применением аудио-, видеофиксации проводятся в рамках реализации Плана Нации «100 конкретных шагов». Данная система позволяет объективно рассматривать судебные дела без возможности редактирования материалов. Также рассказал, что сохранность копии аудио-, видеозаписи судебного заседания, приобщенной к материалам дела обеспечивается секретарем судебного заседания на период рассмотрения дела судьей и до передачи дело в архив, архивариусом суда с момента передачи дела в архив. Аудио-, видеозаписи судебных заседаний на сервере хранения данных суда  хранятся не менее одного года со дня вступления в законную силу судебного акта. Срок хранения материального носителя, содержащего аудио-, видеозапись соответствует сроку хранения гражданского и уголовного дела и дела об административном правонарушении.

По итогам мероприятия участники выразили мнение о том, что внедрение аудио-, видеофиксации судебных заседаний позволяет повысить  доверие общества к судебной системе.

Источник: 
Пресс - служба Иртышского районного суда