Семинар на тему «Нарушение иностранцами или лицами без гражданства законодательства в области миграции»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Железинском районном суде  проведено семинарское занятие  на тему: «Нарушение иностранцами или лицами без гражданства законодательства в области миграции» с участием судей и прокурора.

Открывая мероприятие, председатель суда Г.Ертаев отметил, что в период 5 месяцев текущего года судом   рассмотрено 37 административных дела в отношении иностранцев или лиц без гражданства, нарушивших законодательство Республики Казахстан в области миграции населения.

Судом установлено, что вышеуказанные лица нарушили правила пребывания в Республики Казахстан без регистрации в органах внутренних дел свыше сроков, не проживали по указанному при регистрации адресу, осуществляли трудовую деятельность без получения разрешения на трудоустройство,  несоответствие цели въезда указанному в миграционной карточке. Кроме этого, правонарушители, являясь иностранным гражданином, неоднократно привлекаются к административной ответственности, т.е.  систематически совершают правонарушение.  

Постановлениями суда 37 правонарушителя признаны виновными в совершении правонарушений, предусмотренных статьей 517 КоАП, и подвергнуты административным взысканиям. Из них 15 лиц подвергнуты аресту, 8 выдворены за пределы Республики Казахстан, на 14  лиц наложен штраф на общую сумму 448125 тенге. При этом 309717 тенге в настоящее время уже оплачены ими в добровольном порядке, что оставляет 69 %.

Административный арест применяется судом в исключительных случаях с учетом мнения самих правонарушителей и учетом их материального положения.

В завершение  мероприятия участники обсудили проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении административных дел в области миграции и председатель суда ответил на все поставленные вопросы участников.

Источник: 
Пресс-служба Железинского районного суда