Семинар на тему « Ответственность за проявление неуважения к суду»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области проведено семинарское занятие  на тему «Ответственность за проявление неуважения к суду».

В  семинаре приняли участие председатель суда А.Нуркиев, судьи Н.Айтбаев, Б.Нурланов, К.Сатабаев , заведующий канцелярией Х.Сагадеев и специалисты суда.

В ходе  семинара судебный  пристав О.Балтабаев  рассказал, что согласно ст.653 КоАП РК под неуважением к суду понимается выразившееся в неявке в суд без уважительных причин участников процесса и иных лиц по повестке, извещению, уведомлению или вызову в случаях, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие представляется суду невозможным, неподчинении распоряжениям председательствующего в судебном заседании, нарушении установленных в суде правил, а также иные действия (бездействие), явно свидетельствующие о неуважении к суду и (или) судье.

О.Балтабаев подчеркнул,  что при обнаружении факта  проявления неуважения к суду со стороны участников процесса,  в ходе судебного разбирательства согласно ст.653 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», составляется  протокол об административной ответственности. 

О.Балтабаев подчеркнул,  что нормы данного закона, направлены на обеспечение независимости судей при осуществлении отправления правосудия.

 

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области