Семинар на тему «Рассмотрение уголовных дел в порядке медиации»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Актогайском районном суде проведен семинар на тему: «Рассмотрение уголовных дел в порядке медиации».

В своем выступлении судья районного суда А.Кабдрашова   разъяснила  требования и правовые нормы проведения процедуры медиации в уголовном судопроизводстве. Ею также было отмечено, что процедура медиации не применяется по уголовным делам о коррупционных преступлениях и иным преступлениям против интересов государственной службы и государственного управления.

Судья А.Кабдрашова  изложила общие положения Закона «О медиации», рассказала о проводимых мероприятиях в целях усовершенствования института медиации в судебной системе. Также отметила, что медиация – это ключ к решению конфликтов, альтернатива урегулирования споров. Достижение взаимовыгодного и мирного соглашения, удовлетворяющего обе  стороны, и снижение уровня конфликтности обеспечивает досудебное разрешение споров. Тем самым, экономит время и средства сторон и облегчает работу суда.

В соответствии с международными стандартами осуществление медиации основывается на принципах добровольности, независимости и беспристрастности медиатора, недопустимости вмешательства в процедуру медиации, равноправия сторон.

Один из главных приоритетов судебной системы, внедрение альтернативных методов урегулирования споров и конфликтов путем медиации.

В конце семинара состоялось обсуждение по проблемным и организационным вопросам, возникающим при применении медиации как альтернативного способа разрешения судебных споров.

Источник: 
Пресс-служба Актогайского районного суда