Семинар «Реформирование уголовного процесса»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированноммежрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области проведено семинарское занятие на тему «Реформирование уголовного процесса». В работе семинара приняли участие председатель и судьи суда.

С докладом выступил председатель суда А.Нуркиев, который начал свое выступление со слов о том, что сегодня в республике ведется масштабная работа по укреплению институтов правового государства, кардинальные шаги были сделаны  в рамках практической реализации  Плана наций. Это и переход к трехуровневой системе правосудия, повышение требований к кандидатам и действующим судьям,  усиление института присяжных заседателей.  

Также в стране инициирован новый этап реформирования уголовного процессса и совершенствования иных аспектов правоохранительной деятельности. Он нацелен на дальнейшее повышение уровня защиты прав и свобод человека. В рамках Плана наций предусмотрено усиление и расширение судебного контроля  за соблюдением конституционных прав и свобод граждан на предварительном следствии. Докладчик отметил, что уже наблюдаются положительные результаты. Дополнительно к полномочиям следственных судей переданы вопросы санкционирования осмотра, личного обыска и выемки.

         При выработке новых подходов в целом тщательно проанализирован опыт стран с эффективно действующим состязательным уголовным правом. К примеру, в действующем уголовно-процессуальном кодексе РК, адвокат вправе обратиться  с ходатайством о назначении экспертизы к следственному судье только после того, как орган уголовного преследования откажет в удовлетворении такового ходатайства.

         Ключевой вопрос реформы – разграничение процессуальных полномочий органов уголовного преследования, прокуратуры и суда.  Конечная цель реформы – работать по европейской схеме организации уголовного преследования, но с учетом особенностей отечественной правовой системы. А.Нуркиев отметил, что отечественная судебная система готова к этому, и этому, во многом, способствовала модернизация судов в рамках Плана наций.

Докладчик также сообщил, что в связи с кратным увеличением нагрузки следственных судей, а также в целях обеспечения процессуальной независимости следственных судей, высшим судебным органом предложено создать специализированные следственные суды. Также важным аспектом  в реформировании судебного процесса значится повышение состязательности  процесса и наделение адвокатов полномочиями по непосредственному обращению к следственному судье с ходатайством о проведении следственных действий. По мнению судей, адвокатам нужно предоставить равные права со стороной обвинения  в получении информации, доступа к материалам уголовного дел, обмена информацией о доказательствах. Еще одним направлением реформы является упрощение судопроизводства. Европейская практика показывает возможность введения в уголовный процесс приказного производства, без ущерба правам лиц, вовлеченных в уголовный процесс. Такой вид производства предлагается применять по очевидным правонарушениям, где ясны обстоятельства предмета доказывания, по очевидным проступкам и преступлениям небольшой тяжести.

Также в рамках реформы предложено сократить срок доставления задержанного лица следственному судье за совершение преступления. А.Нуркиев сообщил коллегам, что в данном направлении рабочей группой ведется детальная работа, в настоящее время будет презентован законопроект, который будет презентован общественности.

Судьи, обменявшись мнениями, сошлись в едином, что данные изменения актуальны, и соответствуют духу времени.

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области