Семинарское занятие на тему «Автоматизированное распределение дел в автоматизированной информационно-аналитической системе судебных органов Республики Казахстан Төрелік»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области  состоялось рабочее совещание с участием и.о. председателя К.Султанова, темой которого явился вопрос об автоматизированном распределении дел в информационно-аналитической системе судебных органов Республики Казахстан «Төрелік». Также в данном мероприятии приняли участие судьи К.Сатабаев, Б.Нурланов заведующий канцелярией Х.Сагадеев и специалисты суда.

Перед коллегами выступил главный специалист С.Кабдыгалиев, который в своем докладе ссылался на «Правила автоматизированного распределения дел в автоматизированной информационно-аналитической системе судебных органов Республики Казахстан «Төрелік», утверждённые Распоряжением Председателя Верховного суда РК от 05.07.2016года за номером 6001-16-7-4/147.

С.Кабдыгалиев подробно остановился на содержании данного документа, озвучив, что  автоматизированное распределение осуществляется с учетом следующих критериев:

1) категория дел, материалов (специализация судьи);

2) язык судопроизводства;

3) сложность дела.

С.Кабдыгалиев отметил, что председателям районных и приравненных к ним судов (за исключением судов, в составе до трех судей включительно) автоматизированное распределение дел осуществляется с учетом коэффициента 0,3 (что составляет 30%) от общего количества поступивших дел и материалов.

Для правильного автоматизированного распределения и оптимального регулирования нагрузки на основании данных подсистемы «Е-кадры»                      ИС «Төрелік», вносятся сведения об отсутствующих судьях по следующим критериям:

1) до отпуска (трудового, учебного);

2) в период отпуска (трудового, учебного);

3) отпуск по иным причинам;

4) в отпуске по уходу за ребенком (в декретном отпуске);

5) по болезни;

6) приостановление полномочий судьи;

7) в командировке.

В судах первой инстанции (в составе от 4-х судей) по вышеуказанным основаниям автоматизированное распределение дел приостанавливается:

1) за5 дней до дня начала отсутствия от 3 до 7 дней включительно;

2) за 10 дней до отсутствия от 8 до 14 дней включительно;

3) за 20 дней до отсутствия  от 15 до 24 дней включительно;

4) за 30 дней до отсутствия от 25 до 30 дней включительно.

При отсутствии судьи от 1 до 2 дней распределение дел не приостанавливается.

Тяжесть преступления (небольшой, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления) отражается по делу автоматически при выборе соответствующей статьи Уголовного кодекса Республики Казахстан.

К сложным делам отнесены дела по тяжким и особо тяжким преступлениям.

В специализированных межрайонных судах по уголовным деламрассматривающим дела по особо тяжким преступлениям, уголовное дело считается сложным при наличии двух из следующих признаков: количество томов (свыше 5), количество подсудимых (свыше 5), количество эпизодов (свыше 5), поэтомузаполнение реквизитов «количество томов», «количество подсудимых», «количество эпизодов» во вкладке «Данные» ЭИУД является обязательным.

Контроль за автоматизированным распределением дел возлагается на председателя районного суда, а также заведующего канцелярии.

На заданные вопросы были получены исчерпывающие ответы.

 

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области