Семинарское занятие на тему «Порядок рассмотрения дел по факту проявления неуважения к суду»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Железинском районном суде  проведено семинарское занятие   на тему  «Порядок рассмотрения дел по факту проявления неуважения к суду» с участием председателя суда и судьи, заведующей канцелярией и специалистов суда.

Как рассказал председатель суда Г.Ертаев по фактам проявления неуважения к суду со стороны присутствующего в процессе лица непосредственно в ходе судебного разбирательства частью второй статьи 818 КоАП предусмотрен специальный порядок рассмотрения дел.

Согласно данной статье, председательствующий, установив факт проявления неуважения к суду со стороны присутствующего в процессе лица непосредственно в ходе судебного разбирательства, объявив о факте, без соблюдения требований подпунктов 2), 4), 9) и 12)  части первой статьи 818 КоАП, вправе вынести постановление о наложении на виновное лицо административное взыскание, предусмотренное статьей 653 КоАП.

Дело о факте проявления неуважения к суду со стороны присутствующего в процессе лица, установленном в ходе судебного разбирательства, рассматривается судьей  непосредственно в этом же заседании суда с установлением и фиксированием этого факта в протоколе судебного заседания.

На все интересующие вопросы присутствующих были даны исчерпывающие ответы.

Источник: 
Пресс-служба Железинского районного суда