Штраф с конфискацией за ношение без разрешения органов ОВД фонарика-электрошокера

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Железинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина М. по факту хранения, ношения и перевозки оружия.

Согласно материалам дела, 13.07.2017 г. около 16 часов 30 минут, на посту «Урлютобе» в салоне автомашины марки «Ваз-21114», под управлением гражданина М. был обнаружен и изъят фонарик-электрошокер, который он хранил, носил и перевозил без разрешения органов внутренних дел, тем самым совершил правонарушение, предусмотренного частью первой статьи 482 КоАП.

В судебном заседании правонарушитель вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, при этом пояснил, что данное устройство он купил на рынке г.Павлодар около двух лет назад для личного пользования в качестве фонарика, о том, что данное устройство является электрическим оружием он не знал.

Согласно п. 2 ст. 15 Закона РК «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия», приобретенное гражданином Республики Казахстан фонарик-электрошокер подлежит регистрации в органах внутренних дел по месту жительства в недельный срок со дня приобретения. При регистрации ему выдается разрешение на его хранение и ношение сроком на 5 лет.

Постановлением суда гр. М. признан виновным и ему назначено наказание в виде 20 МРП, что составляет 45 380 тенге с конфискацией оружия.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Железинского районного суда