Сохранность аудио-, видеофиксации судебного заседания

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области проведено семинарское занятие на тему «Сохранность аудио-видеофиксации судебного заседания». В данном мероприятии приняли участие заведующий канцелярией и специалисты суда.

В докладом выступила главный специалист – секретарь судебного заседания А.Халиманова.

Докладчик отметила, что применение средств аудио- или видеозаписи в ходе судебного заседания осуществляется непрерывно. Проверка функционирования средств аудио- или видеозаписи для обеспечения фиксирования хода судебного заседания осуществляется ежедневно заведующим канцелярией суда. Секретарь судебного заседания обеспечивает аудио- или видеозапись судебного заседания в системе АВФ, а также запись их копии на электронных носителях (CD или DVD дисках) в одном экземпляре, который приобщается к материалам дела с указанием в описи.После окончания судебного заседания аудио- или видеозапись судебного заседания подписывается автоматически электронной цифровой подписью,  и сохраняется на сервере системы АВФ. Сохранность копий аудио- или видеозаписи судебных заседаний в судах первой и последующих инстанций, приобщенных к материалам дела с отражением в описи, обеспечивается секретарем судебного заседания - на период рассмотрения дела судьей и до передачи дела в архив, архивариусом суда - с момента передачи дела в архив. При принятии дела архивариус проверяет наличие копии аудио- или видеозаписи судебного заседания на электронном носителе, приобщенном к материалам дела и отражение его в описи.

При обнаружении судами вышестоящих инстанций отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания предыдущей инстанции на электронных носителях, указанных в описи дела, либо других повреждений электронных носителей, данное обстоятельство доводится до сведения соответствующего суда для принятия мер. Восстановление копий аудио- или видеозаписи судебного заседания производится из сервера системы АВФ соответствующего суда. В случае если видеозапись судебных заседаний удалена из сервера системы АВФ, и отсутствует возможность ее восстановления, обеспечивается только копия аудиозаписи из сервера системы ЭАСД.

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области