Совещание с участием представителя НПО по обсуждению предлагаемых поправок в действующее законодательство по вопросам медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Аксуском городском суде председателем суда Темировой К.А. с участием судей, непрофессионального медиатора Арынова З.А. и медиатора Касымбекова А.Р. проведено совещание по обсуждению предлагаемых поправок в действующее законодательство в связи с внедрением досудебного регулирования споров по отдельным категориям в порядке медиации.

Председатель суда Темирова К.А. отметила, что одним из приоритетных направлений совершенствования механизмов урегулирования споров и защиты нарушенных прав граждан является развитие примирительных процедур, в том числе медиации. Медиация это реальная альтернатива суду, потому что в ее основе лежит цель урегулировать спор, наитии решение, устраивающее все стороны, поэтому предлагаемые поправки в действующее законодательство по вопросам медиации должны обсуждаться совместно с медиаторами.

Непрофессиональный медиатор Арынов З.А. поделился с участниками личным опытом по вопросам урегулирования споров и конфликтов и одобрил предлагаемые поправки в действующее законодательство. Также отметил, что они своевременны, так как они дают возможность большинство вопросов разрешить в досудебной процедуре урегулирования спора (конфликта) посредством медиации.

Участники совещания, обсудив предлагаемые поправки, одобрили их.

Источник: 
Пресс-служба Аксуского городского суда