Стороны пришли к медиативному соглашению

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Майским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску А. к О. о взыскании суммы долга в размере 2 500 000 тенге.

Судом установлено, что ответчик О., заняв у истца А. деньги в размере 2 500 000 тенге, обязался вернуть их в течение двух месяцев. В случае невыполнения своих обязательств, ответчик обязался выплатить пеню в размере 1% от суммы займа за каждый день просрочки, о чем написал расписку. Однако, ответчик нарушил свои обязательства, в связи с чем, истец просит суд взыскать с ответчика О. в его пользу сумму долга 2 500 000 тенге и пеню в размере 1 500 000 тенге.

В ходе разбирательства дела стороны между собой заключили медиативное соглашение, согласно которому ответчик О. обязуется добровольно в счет погашения долга в срок в течение шести месяцев 2017 года приобрести в собственность истца А. благоустроенную однокомнатную улучшенную квартиру в г.Аксу Павлодарской области без задолженности по коммунальным услугам с произведенным текущим ремонтом в любом доме на любом этаже, кроме первого и последнего этажа. Кроме того, ответчик О. выплачивает истцу А. 500 000 тенге, из них 150 000 тенге в срок до 13 января 2017г., оставшиеся 350 000 тенге в течение шести месяцев 2017 года, а истец принял условия соглашения и отказался от исковых требований.

Определением суда соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации утверждено, производство по гражданскому делу прекращено.

Определение суда не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Майского районного суда