Суд обратил взыскание на залоговое имущество

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Железинским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску  Банка к ответчикам ТОО, гр. У. об обращении взыскания на залоговое имущество, с привлечением    Акимата  сельского округа и Отдела земельных отношений в качестве третьих лиц.

Предъявленный банком иск мотивирован тем, что на основании кредитного договора ответчикам предоставлен кредит на сумму 19 000 000 тенге.

В обеспечение обязательств по кредитному договору в залог ответчиком У. передано недвижимое имущество в виде двух зерноскладов, мехтока и земельного участка, принадлажащие ему на праве собственности, расположенные в Озерновском сельском округе с.Озерное Железинского района.

Решением Павлодарского городского суда с  ответчиков взыскана задолженность и возбуждено исполнительное производство. Решение суда не исполнено, так как у должника отсутствуют средства на банковских счетах, и поэтому банк  просит суд обратить взыскание на залоговое имущество.

Представитель ответчика и гр.У. в судебное заседание не явились, хотя о времени и месте судебного заседания были извещены надлажащим образом, при этом заявлений и ходатайства от ответчиков не поступило.

В силу п.1 ст.317 ГК взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства, за которое он отвечает.

 Решением суда исковое требование Банка к ответчикам об обращении взыскания на залоговое имущество удовлетворены.

Обращено взыскание на залоговое имущество в виде двух зерноскладов, мехтока и земельного участка, принадлежащие на праве собственности гр.У., с установлением начальной продажной стоимости при реализации имущества в размере 19 250 000  тенге.

 Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Железинского районного суда