Суд обязал жителя Майского района выплатить сумму в размере 20 тысяч тенге, затраченные сотрудниками полиции по поиску мелкого рогатого скота

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Отдел внутренних дел Майского района обратился в суд с иском к жителю села о взыскании вреда, мотивируя исковые требования тем, что на основании заявления ответчика о краже овец, имевшего место 13 мая 2017 года с загона, расположенного на территории его дома в с.Акшиман Майского района.     

Следственным отделением района по данному факту возбуждено уголовное дело, начато досудебное расследование. Впоследствии, 22 мая 2017 года в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятии сотрудниками полиции, ответчик Ж обратился с заявлением о прекращении уголовного дела, в связи с тем, что овец у него никто не похищал, овцы сами вышли из загона, и были найдены сотрудниками полиции.

В связи с проведением оперативно-розыскных мероприятий  сотрудниками полиции были понесены материальные затраты всего на сумму  78 861 тенге.  

В судебном заседании представитель истца настаивая на иске, уменьшил размер исковых требований и просил взыскать с ответчика 20 844 тенге. 

Ответчик Ж в суде исковые требования, с учетом их уменьшения, признал полностью путем подачи письменного заявления.

Суд исковые требования о возмещении вреда удовлетворил  полностью.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Майского районного суда