Суд отказал в обращении взыскания на залоговое имущество

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Экибастузским городским судом рассмотрено гражданское  дело по иску Банка к Г.  об обращении взыскания на залоговое имущество, с привлечением частного судебного исполнителя в качестве третьего лица.

Предъявленный банком иск мотивирован тем, что на основании кредитного договора ответчику предоставлен кредит на сумму около  двух миллионов  тенге.

В обеспечение обязательств по кредитному договору в залог ответчиком передано недвижимое имущество – трехкомнатная квартира, расположенная в г.Экибастуз.

Решением Экибастузского городского суда с ответчика взыскана задолженность и возбуждено исполнительное производство. Решение суда не исполнено, у должника отсутствуют средства на банковских счетах, и поэтому банк  просит суд обратить взыскание на залоговое имущество в виде трехкомнатной квартиры.

Ответчик исковые требования не признала, в удовлетворении иска просила отказать, мотивируя тем, что она не отказывается погашать задолженность, в данное время не работает, имеет четверых несовершеннолетних детей, другой квартиры нет.

Суд, посчитав  размер требований залогодержателя явно несоразмерным стоимости заложенного имущества, и что квартира является единственным жильем ответчика, на иждивении которой находятся четверо несовершеннолетних детей отказал банку в обращении взыскания на залоговое имущество.

Решение обжалованное истцом, оставлено без изменения.

Решение  вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Экибастузского городского суда