Суд отказал в удовлетворении жалобы ИП на постановление Управления государственных доходов Иртышского района

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суд обратился индивидуальный предприниматель с жалобой на постановление Управления государственных доходов по Иртышскому району о наложении на него административного штрафа по факту невыполнения им законных требований органов налоговой службы  и их должностных лиц. Считает, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, поскольку деятельность свою приостановил. Просит отменить обжалуемое постановление и административное дело прекратить за отсутствием состава правонарушения.

Судом установлено, что основанием для привлечения к административной ответственности было то, что ИП не исполнил уведомление о непредставлении налоговой отчетности в срок, установленный налоговым законодательством. Данное уведомление является законным требованием органа государственных доходов к налогоплательщику, независимо от того, что деятельность предпринимателя приостановлена или нет.

Из смысла пункта 1 статьи 607 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежей в бюджет» следует, что уведомлением является направленное налогоплательщику с его согласия электронным способом сообщение о необходимости исполнения налогового обязательства.

Прокурор просил оставить постановление в силе, а жалобу без изменения.

Постановлением суда отказано в удовлетворении жалобы, а постановление оставлено в силе.

Судебный акт не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс - служба Иртышского районного суда