Суд удовлетворил исковые требования женщины о признании ее нанимателем жилья из государственного жилищного фонда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Экибастузским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску гражданки А.  к акиму города Экибастуза о признании ее нанимателем жилья  из государственного жилищного фонда.

Требования истца мотивированы тем, что ранее  в 1985 году  на основании выписки из протокола заседания профкома ликвидированной  организации СМУ «Экибастузэнергозащита»  ей была предоставлена квартира как многодетной семье. Более 30 лет истица непрерывно проживает в данной квартире, несет бремя ее содержания, оплачивает коммунальные услуги.

Истец до суда обратилась с заявлением на имя акима города о выдаче договора найма  на квартиру, но в оформлении договора ей было отказано  в связи с отсутствием в местном исполнительном органе сведений о выделении жилья.

В связи с чем, истец не имеет возможности иным способом подтвердить факт предоставления ей указанной квартиры и ее статуса нанимателя жилья как в судебном порядке.

В суде установлено, что истцу как бывшему сотруднику СМУ «Экибастузэнергозащита» в январе 1985 года была выделена квартира по ул. Энергетиков. Другого жилья за истцом на праве собственности  не зарегистрировано.

Из архивных справок усматривается, что  в документах горисполкома за 1985 год сведений о выделении квартиры истцу не имеется.

Судом решено исковые требования А. к акиму г.Экибастуза  удовлетворить и признать А. нанимателем квартиры из государственного жилищного фонда.

Решение вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Экибастузского городского суда