Суд вынес частное постановление поощрительного характера

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Экибастузском городском суде уголовное дело в отношении А. по ст.188 ч. 2 п. 2), 3) УК РК прекращено в порядке медиации.

При изучении материалов уголовного дела и по результатам его рассмотрения, суд посчитал необходимым вынести частное постановление поощрительного характера в отношении свидетеля С.

29 мая 2017 года возле СОШ № 4 по ул. Абая в г. Экибастузе к свидетелю С. подошел незнакомый парень с двумя аккумуляторами и попросил отвезти его в пункт приема утильных аккумуляторов, но С. ему отказал, а затем незамедлительно сообщил об этом по сотовому телефону в полицию. В тот же день  подсудимый А. был задержан.

Указанная проявленная активная гражданская позиция, направленная на пресечение преступных действий подсудимого А., совершившего кражу и способствовавшее его задержанию, позволило предотвратить совершение новых аналогичных преступлений, а также в кратчайшие сроки раскрыть корыстное преступление средней тяжести.

В целях мотивации и стимулирования активной гражданской позиции у населения г. Экибастуза, суд посчитал необходимым довести об этом до сведения руководства УВД г. Экибастуза, для принятия поощрительных мер к указанному свидетелю.

Частное постановление не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Экибастузского городского суда