Суд вынес приговор в отношении заместителя руководителя общественного объединения по факту вымогательства денежных средств

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом №2 г.Павлодара рассмотрено уголовное дело в отношении заместителя руководителя одного из общественного объединения, обвиняемого в совершении преступления по пункту 2 части третьей статьи 194 УК - вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких, совершенное с целью получения имущества в крупном размере.

Согласно обвинительного акта, в апреле 2016г., у заместителя руководителя ОО возник преступный умысел, направленный на хищение имущества путем вымогательства. Достоверно зная, что основной дятельностью ТОО является переработка, сортировка и размещение производственных отходов, которые в силу экологических норм обязаны сдавать отчеты по опасным отходам, используя данный факт с целью личной наживы, путем запроса, удостоверившись в том, что директор ТОО, не осуществил сдачу отчетов, для достижения своих преступных намерений начал вымогать у директора ТОО денежные средства в сумме 10 000 долларов.

Суд признал его виновным по статье 194 части третьей пункта 2 и назначил наказание 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Суда №2 г.Павлодара