Судьи области за «круглым столом» обсудили актуальные вопросы применения экологического законодательства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Павлодарском областном суде состоялся «круглый стол» по обсуждению актуальных вопросов применения экологического законодательства.

Модератором мероприятия выступил судья областного суда Петр Афанасиади.

В обсуждении приняли участие судьи областного, городского судов, прокурор, представители уполномоченных органов, общественного объединения «Эком».

С докладом об актуальных вопросах применения экологического законодательства выступила судья экономического суда Гульмира Бертыбаева. Отметила, что судами в целом выработана единая практика и правильно применяются нормы экологического законодательства. Принятие Нормативного постановления Верховного Суда  от 25 ноября 2016 «О некоторых вопросах применения судами экологического законодательства Республики Казахстан по экологическим делам» явилось своевременным и актуальным, поскольку некоторые нормы  в законодательстве создают определенные трудности в работе судей.

Некоторые вопросы административной ответственности в области  охраны окружающей среды осветила судья административного суда г.Павлодара Саулет Искакбекова. Обратила внимание присутствующих на имеющиеся проблемы при рассмотрении дел в суде. Указано, что не во всех административных протоколах отражены изъятые предметы и орудия совершения правонарушения, не указывается, имелся ли при совершении транспорт, что, в свою очередь, создает проблемы при применении дополнительного вида административного взыскания в виде конфискации; при определении размера экологического ущерба не указывается описание его исчисления.

С докладом на тему «Проблемные вопросы в сфере недропользования» выступила и.о. заместитель руководителя Управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Даулет Есмагамбетов.

 По итогам заслушанных докладов и последующего обмена мнениями, участники  обозначили имеющиеся в сфере применения экологического законодательства проблемы и наметили пути их решения.

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда