Судом в удовлетворении иска о лишении родительских прав отказано

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Истец Б. обратился в суд  с иском о лишении родительских прав его бывшей супруги М., мотивируя свои требовния тем, что ответчик по истечению указанного срока не обратилась с заявлением об отмене ограничения в родительских правах, детей не воспитывает. Лишение родительских прав ответчика ему необходимо для получения статуса неполная семья и получения жилья.

При рассмотрении гражданского дела суд пришел к выводу, что истцом не представлено достаточных оснований, предусмотренных законом, для лишения родительских прав матери детей, поскольку ограничение в родительских правах не может являться основанием для лишения родительских прав. Иск инициирован отцом детей только с целью получения статуса неполная семья и возможности постановки в очередь для получения жилья.
Судом также учтено требование п.14 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 4 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», согласно которому лишение родительских прав является крайней мерой.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с учетом их относимости, допустимости и достоверности, с учетом всех обстоятельств дела, суд отказал в удовлетворении иска о  лишении родительских прав М.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Экибастузского городского суда