Трое граждан Украины оштрафованы за нарушение миграционного законодательства Казахстана

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Щербактинским районным судом рассмотрены три административных дела в отношении граждан Украины по фактам нарушения ими законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, находясь в Казахстане без регистрации в органах внутренних дел свыше срока, предусмотренного статьей 517 КоАП.  

Согласно материалам дела, 4-7 августа 2016 года трое граждан Украины, 1986, 1988 и 1990 годов рождения, были задержаны в пункте пропуска отделения пограничного контроля «Шарбакты», которые нарушили требование статьи 1 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Украины о взаимных поездках граждан, выразившееся в пребывании на территории Казахстана без визы, то есть регистрации в органах внутренних дел свыше трех суток после истечения пяти календарных дней, установленных законодательством Республики Казахстан.

В судебном заседании иностранцы вину признали полностью, не выехали за пределы Казахстана и не оформили и визу по причине незнания норм миграционного законодательства.

Постановлениями суда все трое признаны виновными по части второй статьи 517 КоАП. Каждому назначено наказание в виде штрафа в размере 31815 тенге.

Постановления не вступили в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Щербактинского районного суда