У индивидуального предпринимателя изъяли земельный участок, используемый с нарушением законодательства РК

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Управление по контролю за использованием и охраной земель Павлодарской области обратилось в суд с иском к ИП «Б» о принудительном изъятии земельного участка, используемого с нарушением законодательства РК.

В ходе судебного разбирательства установлено, земельный участок площадью 0,1200 га. из общей площади 0,5492 га, расположенного по адресу: г.Павлодар, ул.Ломова, 37, принадлежит ответчику на праве частной собственности с целевым назначением для строительства и обслуживания торгового дома.

Однако, данный участок используется под автостоянку.

Факт использования части земельного участка не по целевому назначению подтверждается проверкой, последующем, контрольной проверкой и вынесенным предписанием. Выявленное нарушение в установленный законом срок ответчиком не устранено. 

Довод ответчика о том, что спорный земельный участок на момент проверки использовался в качестве парковки для арендаторов рынка не соответствует действительности ввиду вышеизложенного и размещением на посту охраны, объявления касающейся деятельности автостоянки.

Согласно п. 2 ст.93 Земельного кодекса, в случаях если земельный участок используется с нарушением законодательства Республики Казахстан, то такой земельный участок подлежит принудительному изъятию в порядке, предусмотренном статьей 94 настоящего Кодекса.

Решением суда земельный участок площадью 0,1200 га,  расположенный по адресу: г. Павлодар, ул.Ломова, 37 изъят.

Решение суда в законную силу не вступило.

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области