В Баянаульском районном суде обсудили главные направления Гендерной политики и профилактики бытового насилия

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Баянаульском районном суде под председательством судьи Д. Салатова состоялся «круглый стол» на тему «Гендерная политика и бытовое насилие».

 В мероприятии приняли участие адвокат Е.Адамов  и  специалисты суда.

Председатель суда Д.Салатов указал, что в современных условиях возрастающую роль играет фактор гендерного равенства в государственной и общественной жизни, обеспечение равных прав и равных возможностей для женщин и мужчин.

В соответствии со Стратегией "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства" страной взят курс на ускоренную модернизацию и индустриализацию, нашедшие отражение в «Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года» по вхождению Казахстана в число 30-ти самых развитых государств мира.

 В ходе встречи с докладом также выступила заведующая канцелярией А. Омарова, она  рассказала о достигнутых целях и непрерывных комплексных мероприятиях между государством, обществом и гражданами согласно «Стратегии гендерного равенства в Республики Казахстан на 2006-2016 г.г»., являющего основной опорой гендерной политики в республике.

Закон РК «О профилактике бытового насилия» способствует сохранению прав не только женщин, но и других членов семьи, что обеспечивает равноправные отношения между членами семьи и профилактику бытового насилия.

 Адвокат Е.Адамов в своем выступлении отметил, что Законом РК «О браке (супружестве) и семье» регулируются брачно-семейные отношения, основными принципами которого являются равноправные отношения в семье, закон обеспечивает защиту прав и интересов семьи, определяя ее развитие приоритетным направлением государственной социальной политики Республики Казахстан.

В ходе мероприятия были обсуждены главные направления гендерной политики, в частности, создание условий для равного осуществления прав и обязанностей в семье. Вместе с тем, акцентировано внимание на том, что в нашей стране продолжается системная работа по формированию и развитию концептуальной базы современной гендерной политики. Обсуждены актуальные вопросы по развитию гендерной политики, прав женщин и противодействия дискриминации.

Источник: 
Пресс-Служба Баянаульского районного суда