В целях популяризации «Судебного кабинета» председатель Баянаульского районного суда провел встречу с представителем банка

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Баянаульском районном суде в целях внедрения и популяризации  среди граждан судебного новшества – сервиса «Судебный кабинет» председатель суда Д.Салатов провел семинар с начальником Баянаульского Управления АО «Народный Банк»  Б.Кабиевым.  

Председатель суда  отметил, что внедрение в деятельность судебной системы современных информационных технологий – одно из основных мероприятий для обеспечения широкого доступа населения к судебной информации.

Верховным Судом Республики Казахстан в июне 2014 года внедрён сервис «Судебный кабинет», который предоставляет пользователям возможность, не выходя из дома, или офиса, подать в суд исковое заявление, заявление, жалобу, обращение, отзыв, встречный иск или обращение.

Пользователям сервиса «Судебный кабинет» предоставлена возможность подачи заявления об отмене судебного приказа, заявления об отмене заочного решения.

Особо следует отметить внедрение сервиса «Отправка письма в судебные органы». При этом предусмотрена возможность подачи писем в судебный орган с гарантией доставки письма и получения ответа в установленные законом сроки.

В сервисе «Судебный кабинет» размещены электронные бланки – образцы электронных документов, направляемых в суд, что позволяет пользователям экономить не только временные затраты, но и материальные ресурсы.

При этом следует отметить, что интеграция предоставляет возможность не только упростить доступ к правосудию, но и оптимизирует деятельность всех государственных и судебных органов, исключает бумажный документооборот, волокиту, временные и материальные затраты.

Участникам семинара наглядно продемонстрирована инструкция пользования сервисом «Судебный кабинет».

В завершении мероприятия участники отметили, что дальнейшее взаимодействие между судами и другими организациями  по внедрению электронной услуги будет продолжено.

Источник: 
Пресс - служба Баянаульского районного суда