В Лебяжинском районном суде прошел круглый стол на тему «Направление заявлений в порядке приказного производства»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

И.о.председателя суда Б.Сабитденова разъяснила, что дела, подлежащие рассмотрению в приказном производстве имеют ряд отличий от рассмотрения дел в порядке искового производства.

Отметила, что в приказном производстве не предусмотрена возможность прекращения или приостановления производства по делу;  судебный приказ имеет силу исполнительного документа; сторонами в приказном производстве выступают взыскатель и должник, а не истец и ответчик;

Судебный приказ, которым завершается приказное производство, не подлежит обжалованию, опротестованию в апелляционном, кассационном, надзорном порядке.

Судебные приказы отличаются тем, что для их исполнения не требуется выдача исполнительного листа, поскольку они сами являются исполнительным документом и непосредственно предъявляются к исполнению (часть 2 статьи 134 ГПК и пункт 2 части 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебныхисполнителей»).

Законодательством предусмотрено лишь три основания для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа: если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства; имеется вступившее в законную силу решение суда илиопределение суда о прекращении производства по делу по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, вынесенное по спору между теми жесторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;  имеется принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение арбитража и об этом стало известно суду (ст.151 ГПК).

В новом  ГПК расширен перечень требований, по которым выносится судебный приказ, что способствует своевременной защите нарушенных прав через упрощенную процедуру. Так, в Главу 12 вводится новая норма, предусматривающая право вынесения судами определений суда об отказе в отмене судебного приказа, с указанием права обжалования судебного акта должником либо взыскателем и право опротестования прокурором,  обжалование и опротестование определений об отказе и возвращении заявлений о вынесении судебного приказа. Также в настоящем Кодексе указано на совершение юридически значимых действий в сроках, определяемых не календарными днями, а в рабочих днях, что исключит поступление необоснованных жалоб на нарушение норм процессуального закона.

В заключении участники круглого стола обсудили актуальные вопросы и обменялись мнениями.

Источник: 
Пресс-служба Лебяжинского районного суда