В Павлодаре пять кандидатов в судьи, завершили годичную стажировку в судах региона

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Павлодарском областном суде состоялось пленарное заседание, повесткой дня которого явилось обсуждение кандидатов в судьи, прошедших годичную стажировку в судах региона.

Открывая заседание, председатель областного суда Мухтар Смагулов отметил, что одним из приоритетных направлений, обозначенных Главой государства в рамках реализации «План нации - 100 конкретных шагов» является  ужесточение квалификационных требований и механизмов отбора кандидатов на судейские должности. 17-м шагом Плана Нации предусмотрено прохождение кандидатов в судьи годичной стажировки в судах с выплатой стипендии с отрывом от основного места работы, с сохранением должности.

На сегодняшний день в области завершили годичную стажировку пять кандидатов.

Основными задачами прохождения стажировки кандидатом в судьи являются изучение специфики работы в местных судах, приобретение необходимых практических и организаторских навыков для работы в должности судьи.

Прохождение стажировки осуществляется в целях изучения деловых, профессиональных и моральных качеств стажера-кандидата и определения перспектив осуществления им судейских полномочий.

В обязанности стажеров входило осуществление действий по подготовке дел к судебному разбирательству, изготовление проектов процессуальных документов, ответов на обращения и запросы по делам, находящиеся в производстве судьи, а также иные функции, вытекающие из задач прохождения стажировки. 11 месяцев стажеры практиковались в судах первой инстанции, один месяц – в областном суде.

К вниманию участников заседания были представлены отчеты стажеров-кандидатов, заслушаны отзывы руководителей стажировки.

 Все отзывы содержали сведения о полученных практических навыках и знаниях, качестве составления процессуальных документов, степени подготовки к осуществлению обязанностей судьи, соблюдении трудовой и исполнительской дисциплины, деловых и моральных качествах стажера-кандидата

В качестве пожеланий председателем суда рекомендовано активно принимать участие в проведении обобщений, анализов, а также в семинарах, тренингах.

По результатам обсуждения положительное заключение получили все представленные пять кандидатов, которые в дальнейшем будут рассматриваться на заседании Высшего Судебного Совета.

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда