В Павлодарском филиале Службы Центральных Коммуникаций состоялся брифинг «Об итогах отправления правосудия судами Павлодарской области за первое полугодие 2017 года»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Павлодарском филиале Службы Центральных Коммуникаций при Президенте Республике Казахстан состоялся брифинг, в ходе которого председатели судебных коллегий Ербол Жангазин и Бахытбек Бегалиев, руководитель Администратора судов по Павлодарской области Сагит Ахметбеков проинформировали представителей СМИ об итогах отправления правосудия судами Павлодарской области за первое полугодие 2017 года.

Открывая встречу, председатель судебной коллегии по уголовным делам Ербол Жангазин  отметил, что качество отправления правосудия по уголовным делам судами области улучшилось на 1,8%.  Отменено и изменено судебных актов судов 1-й инстанции в отношении 29 лиц против 63 в 2016 году. 

Им отмечено, что за отчетный период в суды области поступило 1154 уголовных дел, что на 420 дел или 26,7% меньше, чем за аналогичный период 2016 года. По его мнению, снижение количества поступающих дел в суд связано с тем, что органы уголовного преследования, разъясняя в достаточной степени последствия и преимущества института примирения, стали чаще принимать решения о прекращении уголовных дел средней и небольшой тяжести за примирением сторон. С применением судебной медиации за истекший период текущего года прекращено 209 уголовных дел.

         Председатель судебной коллегии по гражданским делам Бахытбек Бегалиев доложил об основных итогах отправления правосудия судами области за отчетный период по гражданским и административным делам. По информации спикера, за  6 прошедших месяцев судами области окончено 25 977 гражданских дел, 10 354 из которых - с вынесением решения. В апелляционном порядке  23 решений (0,2%) – отменено, против 35 (0,4%) в сравниваемом периоде, 66 (0,6%) решений изменено против 100 за аналогичный период прошлого года.  Таким образом, статистика свидетельствует об улучшении качества отправления правосудия по гражданским делам. За первое полугодие 2017 года судами области рассмотрено 8 444 административных дела, отменено и изменено постановлений в отношении 14 лиц (0,2%) против 7 (0,09%) в 2016 году.  С применением примирительных процедур за истекший период текущего года прекращено 1018 гражданских дел. Активно продолжается применяться судами и партисипативная процедура, с помощью которой утверждено 10 соглашений.

Председатель судебной коллегии по гражданским делам отметил значительный рост показателя областного суда по приведению к миру участвующих в деле лиц уже в ходе апелляционного рассмотрения. Так, за 6 месяцев 2017 года судебной коллегией утверждено 16 соглашений, из них 8 медиативных соглашений и 8 мировых. Тогда как, в 2016 году за этот же период областным судом к миру были приведены стороны всего лишь по 6 делам.

Руководитель Администратора судов Сагит Ахметбеков продолжил мероприятие, докладывая основные результаты применения судами области современных информационных технологий. По его информации, более 26  тысяч заявлений в суды поступило посредством сервиса «Судебный кабинет». Показатель применения аудио-, видеофиксации составил 99,4%. 84 судебных заседаний проведено с использованием видеоконференцсвязи. Рассказал о  внедрении с июля 2017 года в суды республики проекта по рассмотрению заявлений о вынесении судебного приказа в электронном формате. Новшество предусматривает внедрение электронного судопроизводства - со стадии подачи и регистрации заявления до направления вступившего в законную силу судебного акта на исполнение. На сегодняшний день судами Павлодарской области вынесено около 300 приказов в электронном формате.

В заключительной части брифинга спикеры ответили на все поставленные вопросы журналистов.

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда