В Павлодарском областном суде проводятся мероприятия по подготовке специалистов, работающих в судебных органах к сдаче квалификационного экзамена на должность судьи

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Во исполнение задач, поставленных Главой государства по формированию качественного судейского корпуса Павлодарским областным судом проводятся мероприятия по подготовке специалистов, работающих в судебных органах к сдаче квалификационного экзамена на должность судьи.

В связи с последними изменениями, внесенными в Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» значительно повышены требования к кандидатам в судьи.

В этой связи, в региональным учебным центром областного суда разработана программа по повышению уровня знаний работников судов. Программой предусмотрена организация работы в подгруппах, разрешение правовых ситуаций по методу сase-study, работа с тестами, максимально приближенными к тестам квалификационного экзамена.

В целях развития практических навыков у кандидатов в Академию правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан и кандидатов в судьи по составлению мотивированных судебных актов,  специалисты закреплены за судьями-наставниками, что поможет им ближе ознакомиться с правоприменением и судебной практикой,  а судьи помогут выявить их сильные и слабые стороны.   

Ожидается, что реализация указанных задач улучшит качество знаний будущих судей.

Источник: 
пресс-служба Павлодарского областного суда