В Павлодарском областном суде состоялось расширенное пленарное заседание по обсуждению итогов качества работы судов за 9 месяцев 2017 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В его работе приняли участие председатель Павлодарского областного суда МухтарСмагулов, председатели коллегий и судьи областного суда, председатели и судьи судов региона, руководство Администратора судов и его структурных подразделений.

Открывая заседание, председатель областного суда М.Смагулов озвучил основные показатели работы судов. Отметил улучшение качества  отправления правосудия по гражданским и уголовным делам за 9 месяцев 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года.

Вместе с тем, председателем высказано ряд критических замечаний в адрес судей, допустивших наибольшее количество отмен и изменений за отчетный период.Также им указано, что во исполнение 26-шага Плана Нации в целях повышения эффективности судебной защиты необходимо сократить участие прокуроров по гражданско-правовым спорам.

«Суды до сих пор продолжают рассматривать дела с участием прокуроров, в которых обязательное участие прокурора исключено. Так, за отчетный период число рассмотренных гражданских дел с участием прокуроров увеличилось на 34,2% по сравнению с прошлым годом. Поручаю, к концу года снизить этот показатель»,-отметил М.Смагулов

Более подробно о качественных и количественных показателях отправления правосудия выступили председатели коллегий областного суда.

Согласно информации и.о. председателя судебной коллегии по уголовным делам ТемиртасаМахватовакачество отправления правосудия судами первой инстанции улучшилось на 2%.Так, за 9 месяцев 2017 года отменено и изменено в отношении 32 лиц, что составило 1,7%, против 80 или 3,7% в 2016 году.

Выступая, и.о. председатель судебной коллегии по гражданским делам ГабитАльжанов отметил увеличение количества дел, рассмотренных в порядке упрощенного производства на 23,1% по сравнению с прошлым годом. На 3,6 % уменьшилось исков, оставленных без рассмотрения. В связи с заключением соглашения в порядке медиации прекращено 1326 дел,мирового соглашения – 155 дел,  заключено 13 соглашений в порядке партисипативной процедуры.Апелляционной коллегией отменено 31 решение против 54 в сравниваемом периоде.

Заместитель руководителя Администратора судов по Павлодарской областиГульстан Темирова в своем докладе отметила фактынесвоевременного вложения судьями судебных актов и внесения специалистами канцелярий данных в учетные карточки ИА «Төрелік», что нашло свое отражение в аналитической справке Ситуационного центра.

В ходе пленарного заседания состоялась торжественная церемония проводов судей Екатерины Алдажаровой, КульжанКунадиловой в отставку, Марины Ивановой на заслуженный отдых с вручением памятных подарков.

За многолетнюю, плодотворную и безупречную службу в судебной системе судье Е.Алдажаровой вручена медаль «Міңсіз қызмет үшін» III cтепени.

Подведя итоги расширенного заседания, председатель областного суда М.Смагулов строго указал  на необходимость улучшения качества отправления правосудия, принятия действенных мер по улучшению профессионализма судей и специалистов, определил задачи для дальнейшей работы.

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда