В Павлодарском областном суде состоялся семинар по обсуждению выявленных нарушений Ситуационным центром

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Павлодарском областном суде состоялся семинар на тему «Цифровизация Казахстана» с участием заместителя руководителя Администратора судов по Павлодарской области Гульстан Темировой и заведующих канцелярий судов региона.

Открывая мероприятие, Г.Темирова отметила, что в целях практической реализации Плана нации, а также задач, поставленных Главой государства на прошедшем в  2016 году VII съезде судей Республики Казахстан по повышению доверия населения к судебной системе, сегодня Верховным судом проводится планомерная работа по внедрению «E-правосудия».

13 сентября  текущего года при участии Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева запущен мощный информационно-аналитический ресурс Верховного Суда - Ситуационный центр (СЦ), позволяющий в онлайн режиме вести круглосуточный сбор и анализ показателей по делопроизводству, судопроизводству всех 370 судов республики.

В ходе семинара обсуждены нарушения по несвоевременному внесению данных  в учетные документы ИС  «Төрелік», что нашло свое отражение в аналитической справке Ситуационного центра.

Указано на необходимость осуществления ежедневного контроля за соблюдением процессуальных сроков рассмотрения дел, своевременности начала судебных заседаний, вложения судебных актов и качественного заполнения карточек в ИС СО «Төрелік», направления на исполнение судебных решений, а также корректного поведения специалистов  в ходе судебных процессов.

Также Г.Темировой отмечена важная роль специалистов по правильному формированию статистических данных работы суда.

В завершении семинара участники  семинара получили ответы  на все интересующие вопросы.

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда