В специализированном административном суде города Экибастуза проведен «круглый стол» на тему «Примирение в порядке медиации»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном административном суде г.Экибастуза состоялся «круглый стол» на тему «Примирение в порядке медиации» с участием сотрудников местной полицейской службы и  непрофессионального медиатора Т.Абрамовой.

Модератором мероприятия выступила судья Д.Нурсултанова.

В своем докладе судья отметила, что развитие примирительных процедур является одним из приоритетных направлений совершенствования существующих механизмов урегулирования споров и защиты нарушенных прав граждан. Судьей освещена практика применения процедуры медиации по отдельным категориям споров, в том числе на примере дел, рассмотренных судом.

Непрофессиональным медиатором Т.Абрамовой в ходе дискуссии затронута проблема недостаточной информированности граждан о возможностях медиации.

По итогам проведения мероприятия сотрудникам полицейской службы даны рекомендации о проведении разъяснения с гражданами о возможности  разрешения спора посредством медиации.

Источник: 
Пресс-служба Специализированного административного суда г. Экибастуза