В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области завершилось рассмотрение уголовного дела о вымогательстве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении Бахралинова А.С., Голышкина Я.В., Сулейменова Н.К. и Алиясова Ф.Т.

Органом досудебного расследования данные лица обвинялись в вымогательстве денежных средств в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору (статья 194 ч.4 п.2 УК), а также вовлечении несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления (статья 132 ч.4 УК).

Кроме того, Бахралинов А.С., обвинялся в организации заведомо ложного сообщения об акте терроризма, то есть преступления предусмотренного статьями 28 ч.3-242 УК (в редакции от 16 июля 1997 года).

Алиясов Ф.Т. обвинялся в незаконном приобретении и хранении боеприпасов (статья 287 ч.3 УК), а также незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства (статья 296 ч.2 УК).

В ходе главного судебного разбирательства виновность подсудимых в предъявленном им обвинении нашла свое полное подтверждение собранными органом уголовного преследования и исследованными судом доказательствами.

Приговором суда Бахралинов А.С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 28 ч.3-242 УК (в редакции от 16 июля 1997 года), 194 ч.4 п.2, 132 ч.4 УК и на основании статьи 58 ч.3 УК по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно ему назначено наказание в виде 10 (десять) лет лишения свободы, с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Голышкин Я.В. судом признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 194 ч.4 п.2, 132 ч.4 УК и на основании статьи 58 ч.3 УК по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно ему назначено наказание в виде 8 (восемь) лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Алиясов Ф.Т. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 194 ч.4 п.2, 132 ч.4, 296 ч.2, 287 ч.3 УК и на

основании статьи 58 ч.3 УК по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно с применением статьи 55 УК ему назначено 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу изменена на арест, Алиясов Ф.Т. взят под стражу в зале суда.

Кроме того, суд лишил Алиясова Ф.Т. специального звания – майор полиции.

Сулейменов Н.К. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 194 ч.4 п.2, 132 ч.4 УК и на основании статьи 58 ч.3 УК по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно с применением статьи 55 УК ему назначено в виде ограничения свободы сроком на 7 (семь) лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними.

Судом в отношении Сулейменова Н.К. установлен пробационный контроль с возложением обязанностей в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уполномоченного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не посещать места, связанные с распитием спиртных напитков.

Учитывая личности подсудимых Бахралинова А.С. и Голышкина Я.В., обстоятельства совершенного ими особо тяжкого преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и в отношении лица и его близких, в связи с выполнением данным лицом служебного и общественного долга, особо активную их роль в совершении преступления, отсутствия смягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о необходимости назначения им необходимого и достаточного для исправления и предупреждения совершения новых уголовных правонарушений наказания в виде лишения свободы.

При назначении Алиясову Ф.Т. и Сулейменову Н.К. вида и размера наказания ниже низшего предела с применением статьи 55 УК суд признал в качестве исключительных обстоятельств полное признание ими своей вины и деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей стороны, а также заключение Сулейменовым Н.К. процессуального соглашения о сотрудничестве.

Разбирательство уголовного дела в соответствии со статьей 29 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан по ходатайству сторон проходило в закрытом судебном заседании, в целях обеспечения

безопасности потерпевшего, свидетелей и других лиц, участвующих в деле, членов их семей и близких родственников, а также учитывая предъявленным подсудимым обвинение в вовлечении несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления.

Уголовное дело поступило в производство Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области 28 сентября 2015 года и было рассмотрено в разумные сроки.

Приговор суда в законную силу не вступил, поскольку может быть обжалован участниками процесса и опротестован государственным обвинителем – прокурором в апелляционном порядке в установленном законом сроки.

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда