В Успенском районном суде прошел «круглый стол» на тему «Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В работе «круглого стола» приняли участие судьи, участковые инспектора МПС района, представитель НПО и специалисты суда.

Открывая мероприятия председатель суда Г.Мухаметкалиева, отметила, что в суд поступают административные дела, связанные с правонарушениями в сфере семейно-бытовых отношений, то есть действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, проживающими совместно в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище.

В ходе «круглого стола» основной акцент был направлен на необходимость соблюдения законности при составлении протокола об административном правонарушении, предупреждения совершения гражданами административных правонарушений. Также рекомендовано, что при составлении административных дел участковые инспекторы МПС могут предложить правонарушителю и потерпевшей стороне достигнуть примирения с участием медиатора.

В завершение участники обсудили и обменялись мнениями по поводу требований, предъявляемых к порядку проведения медиации по статье 73 КоАП (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений).

Источник: 
Пресс- служба Успенского районного суда