В ювенальном суде проведен брифинг по обсуждению изменений Положения о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области проведен брифинг по обсуждению изменений Положения о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

В данном мероприятии  приняли участие судьи и специалисты суда, представители СМИ.

В своем выступлении и.о. председателя Дайкенов М.Т. отметил перспективность и преимущество разработанного Верховным Судом проекта, обратив внимание на категории споров, по которым необходимо обязательно проводить процедуру медиации в досудебном порядке. Срок  проведения пилотного проекта  продлен до 31 декабря   2017 года.

Пилотный проект включает в себя обязательное проведение медиации по наследственным спорам, спорам о расторжении брака и разделе имущества, выселении, вопросам управления кондоминиумом, об определении порядка общения с детьми, об определении места жительства детей, по спорам по договорам займа, по некоторым трудовым спорам, по спорам о праве собственности на имущество, по договорам поставки, аренды, купли-продажи, перевозки; о защите прав потребителей; по корпоративным спорам; по спорам, связанным с оказанием медицинских услуг.

Источник: 
Пресс - служба Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области