В ювенальном суде заключено первое за 2017 год партисипативное соглашение

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд прекращает производство по делу, если стороны заключили соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры и оно утверждено судом.

За 2016 год в Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области было прекращено три гражданских дела по основанию утверждения судом соглашения об урегулирования спора в порядке партисипативной процедуры.

08 июня 2017 года Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Павлодарской области прекращено гражданское дело по иску гражданина М. к ответчику гражданке Р. по иску об определении времени и порядка общения с тремя несовершеннолетними детьми сторон  2009 года рождения, 2012 года рождения и 2012 года рождения.

В судебном заседании интересы каждой стороны были представлены адвокатами.

После разъяснения сторонам процессуальных прав в судебном заседании, в том числе права заключения партисипативного соглашения, активную роль в примирении сторон оказали адвокаты областной коллегии адвокатов Аскаров Руслан Абдыкаирович и Батырбаев Мухтар Буркутович, благодаря профессионализму которых гражданское дело было прекращено в связи с заключением сторонами соглашения в порядке партисипативной процедуры по ч.6) ст. 277 ГПК РК.

Мирное разрешение конфликта между отдельно проживающими родителями позволило улучшить отношения между отцом и матерью троих несовершеннолетних детей.

В настоящее время определение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс - служба Специализированного межрайонного суда По делам несовершеннолетних Павлодарской области