В здании прокуратуры Майского района прошел совместный «круглый стол» на тему «Вопросы взыскания административных штрафов: проблемы и пути их решения»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В здании прокуратуры Майского района совместно с прокурором района С.Темировым и председателем суда У.Рахимбергеновой проведен «круглый стол» на тему «Вопросы исполнения судебных актов: проблемы и пути их решения» с участием представителей прокуратуры, частных и государственных судебных исполнителей, ОВД, управления по защите прав потребителей, юстиции, государственных доходов района, участковые инспектора и инспектора дорожно-патрульной службы МПС ОВД Майского района, а также представителей местных СМИ.

В ходе «круглого стола» прокурор района С.Темиров отметил, что основной целью данного мероприятия является выяснение причин длительного неисполнения судебных актов по административным делам в части взыскании штрафов, государственных пошлин, взыскиваемых судом в доход государства.

Согласно сведениям УКПС и СУ по Павлодарской области за 7 месяцев т.г. процент взыскаемости штрафов по Майскому району составляет 72,6%.

Председатель суда У.Рахимбергенова в своем выступлении подчеркнула, что дела по неисполненным судебным актам находятся на постоянном контроле, периодически судом направляются в соответствующие территориальные отделы по исполнению судебных актов напоминания об исполнении, однако не все судебные акты исполняются. Без их исполнения судебные акты, теряют свой смысл, наносят ущерб государству, правам и законным интересам лиц, обратившихся в суд за защитой.

Частный судебный исполнитель Региональной палаты частных судебных исполнителей Павлодарской области Бактияров А.С., пояснил, что судебные акты исполняются по мере возможности и работа по их исполнению будет вестись в усиленном режиме.

По итогам «круглого стола» участники приняли решение о необходимости всестороннего содействия в целях своевременного исполнения судебных актов. По мнению участников «Круглого стола», проведение такого рода мероприятий имеет огромное практическое значение, так как дает возможность выявить и устранить недостатки, возникающие в порядке исполнения исполнительных документов.

В завершение мероприятия заслушивались мнения участвующих, и было предложено улучшить качество работы и выработать действенные меры по вопросам исполнения судебных актов.

Источник: 
Пресс-служба Майского районного суда