В Железинском районном суде за «круглым столом» обсудили порядок разрешения споров в порядке партисипативной процедуры и медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Железинском районном суде с участием адвоката, представителя общества защиты прав потребителей «Өркениет» проведен круглый стол на тему «Разрешение споров в порядке партисипативной процедуры и медиации».

В ходе мероприятия  председатель районного суда Г.Ертаев выступил с докладом о разрешении споров и оформление соглашений в порядке медиации и партисипативной процедуры примирения сторон, указанных в Гражданском процессуальном кодексе Республики Казахстан в судах первой, апелляционной, кассационной инстанции, также при исполнении судебных актов. Наряду с этим были разъяснены и другие методы процедуры примирения сторон, закрепленные в главе 17 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.

Председателем в докладе было подчеркнуто, что решение споров может обходиться без обращения в суд, благодаря примирению сторон, разрешению вытекающих споров методом партисипативной процедуры и в порядке медиации. Урегулирование споров посредством примирительных процедур  предотвращает мелкие разногласия, способствует экономии времени граждан, облегчает моральное и материальное давление во время судебного разбирательства, сторонам возвращается суммы уплаченной государственной пошлины при заключении соглашения в судах первой и апелляционной инстанции, а при рассмотрении кассационной инстанции половину суммы уплаченной государственной пошлины.

В завершение участники обменялись мнениями, и обсуждены наиболее актуальные вопросы указанной темы.

Источник: 
Пресс-служба Железинского районного суда