Восстановлена в родительских правах

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Экибастузским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску К. к Детскому дому «Үміт» о восстановлении в родительских правах.

В ходе рассмотрения гражданского дела судом установлено, что решением специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области от 22.11.2016г. истец К. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, 2004г.р., а также с неё взысканы алименты на содержание ребенка в размере ¼ части ежемесячного дохода. После вынесения решения К. изменила свой образ жизни, свое отношение к воспитанию ребенка, регулярно посещает ребенка в детском доме, водит его в технический кружок, характеризуется с положительной стороны, как по месту жительства, так и по месту работы, согласно акту обследования жилищно-бытовых условий места проживания истца условия для проживания и воспитания несовершеннолетнего созданы.

Принимая во внимание  мнение несовершеннолетнего ребенка, желающего жить с матерью, признание ответчиком исковых требований, руководствуясь Конвенций о правах ребенка, Законом «О правах ребенка в Республике Казахстан», согласно которому каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей и других близких родственников, право на их заботу и воспитание, суд восстановил К. в родительских правах в отношении несовершеннолетнего ребенка и передал несовершеннолетнего ребенка на воспитание истцу, прекратив взыскание алиментов с истца.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Экибастузского городского суда